Confira a lista completa dos vencedores do Oscar

27/02/2017

Primeira Mão Notícias - foto divulgação

 

 

 

 

 

 

O prêmio mais importante da noite ficou com Moonlight, que conquistou a estatueta de Melhor Filme

A 89ª cerimônia de premiação dos Oscars 2017 aconteceu na noite deste domingo (26), em Los Angeles, na Califórnia (EUA). O prêmio mais importante da noite ficou com Moonlight, que conquistou a estatueta de Melhor Filme, num anúncio que ficou marcado por uma grande confusão. Casey Affleck (Manchester by the Sea) foi escolhido o Melhor Ator e Emma Stone (La La Land), a Melhor Atriz.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores da 89ª cerimônia do Oscar:

MELHOR FILME

Arrival

Fences

Hacksaw Ridge

Hell or High Water

Hidden Figures

La La Land

Lion

Manchester by the Sea

Moonlight (VENCEDOR)

=============================

MELHOR ATOR

Casey Affleck, Manchester by the Sea (VENCEDOR)

Andrew Garfield, Hacksaw Ridge

Ryan Gosling, La La Land

Viggo Mortensen, Captain Fantastic

Denzel Washington, Fences

=============================

MELHOR ATRIZ

Isabelle Huppert, Elle

Ruth Negga, Loving

Natalie Portman, Jackie

Emma Stone, La La Land (VENCEDORA)

Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

=============================

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali, Moonlight (VENCEDOR)

Jeff Bridges, Hell or High Water

Lucas Hedges, Manchester by the Sea

Dev Patel (à esquerda na foto), Lion

Michael Shannon, Nocturnal Animals

=============================

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Viola Davis, Fences (VENCEDORA)

Naomie Harris, Moonlight

Nicole Kidman, Lion

Octavia Spencer, Hidden Figures

Michelle Williams, Manchester by the Sea

=============================

MELHOR ANIMAÇÃO

Kubo and the Two Strings

Moana

My Life as a Zucchini

The Red Turtle

Zootopia (VENCEDOR)

=============================

MELHOR FOTOGRAFIA

Arrival

La La Land (VENCEDOR)

Lion

Moonlight

Silence

=============================

MELHOR FIGURINO

Allied

Fantastic Beasts and Where to Find Them (VENCEDOR)

Florence Foster Jenkins

Jackie

La La Land

=============================

DIREÇÃO

Arrival

Hacksaw Ridge

La La Land - Damien Chazelle (VENCEDOR)

Manchester by the Sea

Moonlight

=============================

DOCUMENTÁRIO

Fire at Sea

I Am Not Your Negro

Life, Animated

O.J.: Made in America (VENCEDOR)

13th

=============================

DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Extremis

4.1 Miles

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

The White Helmets (VENCEDOR)

=============================

EDIÇÃO

Arrival

Hacksaw Ridge (VENCEDOR)

Hell or High Water

La La Land

Moonlight

=============================

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Land of Mine

A Man Called Ove

The Salesman (VENCEDOR)

Tanna

Toni Erdmann

=============================

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

A Man Called Ove

Star Trek Beyond

Suicide Squad (VENCEDOR)

=============================

MELHOR TRILHA ORIGINAL

Jackie

La La Land (VENCEDOR)

Lion

Moonlight

Passengers

=============================

MÚSICA ORIGINAL

"Audition (The Fools Who Dream)" from La La Land

Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

"Can’t Stop The Feeling" from Trolls

Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster

"City Of Stars" from La La Land (VENCEDOR)

Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

"The Empty Chair" from Jim: The James Foley Story

Music and Lyric by J. Ralph and Sting

"How Far I’ll Go" from Moana

Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda

=============================

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Arrival

Fantastic Beasts and Where to Find Them

Hail, Caesar!

La La Land (VENCEDOR)

Passengers

=============================

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper (VENCEDOR)

=============================

MELHOR CURTA-METRAGEM

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Silent Nights

Sing (VENCEDOR)

Timecode

=============================

EDIÇÃO DE SOM

Arrival

Deepwater Horizon

Hacksaw Ridge

La La Land

Sully

=============================

MIXAGEM DE SOM

Arrival

Hacksaw Ridge (VENCEDOR)

La La Land

Rogue One: A Star Wars Story

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

=============================

EFEITOS VISUAIS

Deepwater Horizon

Doctor Strange

The Jungle Book (VENCEDOR)

Kubo and the Two Strings

Rogue One: A Star Wars Story

=============================

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Arrival

Fences

Hidden Figures

Lion

Moonlight (VENCEDOR)

=============================

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Hell or High Water

La La Land

The Lobster

Manchester by the Sea (VENCEDOR)

20th Century Women

2017 - Todos os direitos reservados
PRIMEIRAMAONOTICIAS.COM.BR